Турист Catman
Catman
был 1 марта 2023 22:02

Мерхаба Стамбул!

Побывать в Турции я планировал ещё давно, но как то не складовалось у меня осуществить свою затею. Наконец я во время зимних каникул, сдав все зачёты и экзамены решил побаловать себя и прикупив билеты на автобус с Махачкалы до Стабула поехал с матерью покорять новые земли. Поездка туда длилась полтора дня, автобус был почти пустой и легко можно занимать свободные места и спать пол поездки. В Стамбуле меня больше всего удивило большое количество мечетей, они там чуть ли не на каждом шагу, и не маленькие молитвенные комнаты, а большие храмы с интересной, хоть и однообразной архитектурой.

Мерхаба Стамбул!

Посмотрел Голубую мечеть она имеет шесть минаретов, я является одной из главных достопримечательностей Стамбула.

Мерхаба Стамбул!

Напротив неё стоит Мечеть Айя София, а некогда собор Святой Софии который построен был ещё в Константинополе 15 столетий назад.

Мерхаба Стамбул!

Ещё стоит выделить Мечеть Сулеймание которая считается самой большой мечетью Стамбула.

Мерхаба Стамбул!

Также я посетил гранд базар и египетский базар, поднялся до Галатской башни,

спустился в цистерну Базилика,

Мерхаба Стамбул!

поглядел на Босфор и .т.д.

Мерхаба Стамбул!

Ну и конечно же я поел разные виды кебабов,

Мерхаба Стамбул!

попробовал айран это кисломолочный напиток и который мне не понравился, по мне уж лучше салеп. В общем всё было супер до тех пор пока я не уехал и не пришлось ждать в Грузии на трассе двое суток, из-за того что засыпало дорогу снегом, а всем остальным от поездки я конечно очень доволен.